Sprint 1: Introducción

 Agile coaching

 XP & DevOps

 Metodologías Ágiles

 Shadowing

 Producto digital

 Transformación

 Tutorías/ Masterclass

Lunes 4 Marzo
Onboarding

9:00am – 1:00pm
Carlos Moure

Maica Trinidad

Manifiesto Agile

2:00 – 4:00pm
Maica Trinidad

Trabajo en equipo: Acuerdos de equipo

4:00 – 6:00pm

Martes 5 Marzo
5 tips para que la innovación escale en una organización
9:00am – 1:00pm
Tommaso Canonici

Metodologias predictivas vs adaptativas

2:00 – 6:00pm
Maica Trinidad

Miercoles 6 Marzo
Lean Thinking

9:00am – 6:00pm
Juan Luis Jimeno

Jueves 7 Marzo
Tutoría

9:00am – 1:00pm
Maica Trinidad

Kanban TKP I/II

2:00 – 6:00pm
Óscar Muñoz

Viernes 8 Marzo
La figura del Agile Coach

9:00am – 6:00pm
Maica Trinidad

Lunes 11 Marzo
Masterclass
10:00am – 2:00pm
Modelos estratégicos y escuelas de pensamiento. Introducción

2:00 – 6:00pm
Manu Martín

Martes 12 Marzo
Historia de las organizaciones

9:00am – 1:00pm
Carlos Moure

Entornos IT. Introducción

2:00 – 6:00pm
Edu Ferro

Miercoles 13 Marzo
Scrum básico

9:00am – 6:00pm
 Carlos Matías

Jueves 14 Marzo
Tutoría

9:00am – 1:00pm
Maica Trinidad

Kanban TKP II/II

2:00 – 6:00pm
Óscar Muñoz

Viernes 15 Marzo
Cierre de Sprint

9:00am – 1:00pm

Maica Trinidad

Retrospectiva

2:00 – 6:00pm

Maica Trinidad

Sprint 2: Diagnóstico y diseño

 Agile coaching

 XP & DevOps

 Metodologías Ágiles

 Shadowing

 Producto digital

 Transformación

 Tutorías/ Masterclass

Lunes 18 Marzo
Herramientas de diagnóstico

9:00am – 1:00pm
Maica Trinidad

Modelo de transformación de Kairós. Assessment.

2:00 – 6:00pm
Carlos Moure

Martes 19 Marzo
User Persona, User Journey

9:00am – 1:00pm
Luis Calderón

User Research

2:00 – 6:00pm
Luis Calderón

Miercoles 20 Marzo
Masterclass
9:00am – 1:00pm
XP. Introducción

2:00 – 6:00pm
 Edu Ferro

Jueves 21 Marzo
Agile Inception Deck

9:00am – 6:00pm
Enrique Comba

Viernes 22 Marzo
Historias de usuario

9:00am – 1:15pm
David González

User Story Mapping

2:00 – 6:00pm
David González

Lunes 25 Marzo
Escalado Agile

9:00am – 6:00pm
Sandra Garrido


Toni Navarro

Martes 26 Marzo
Técnicas de estimación

9:00am – 1:00pm
David González

Equilibrar Discovery y Delivery

2:00 – 6:00pm
David González

Miercoles 27 Marzo
DevOps. Introducción

9:00am – 1:00pm
Luís Gomez

Fran Froufe

Comunidades Agile

2:00 – 6:00pm

Maica Trinidad

Jueves 28 Marzo
Job Shadowing

9:00am – 6:00pm

Preparación Meetup Sprint 2

9:00am – 6:00pm

Meetup Sprint 2

7:00 – 9:00pm

Viernes 29 Marzo
Cierre de Sprint

9:00am – 1:00pm

Maica Trinidad

Retrospectiva

2:00 – 6:00pm

Maica Trinidad

Sprint 3: Coaching de equipos

 Agile coaching

 XP & DevOps

 Metodologías Ágiles

 Shadowing

 Producto digital

 Transformación

 Tutorías/ Masterclass

Martes 2 Abril
Equipos de alto rendimiento

9:00am – 6:00pm
Roberto Cruz

Maica Trinidad

Scrum Team

9:00am – 1:00pm
Roberto Cruz

Miercoles 3 Abril
Tutoría

9:00am – 1:00pm
Maica Trinidad

Liderazgo Agile

2:00 – 6:00pm

JuevesAbril
Masterclass
10:00am – 2:00pm
Tutoría

9:00am – 1:00pm
Maica Trinidad

ViernesAbril
Dinámica de grupos
10:00am – 6:00pm
Sábado 6 Abril
Dinámica de grupos

9:00am – 1:00pm

Agile Games
2:00 – 6:00pm
Domingo 7 Abril
Técnicas de facilitación
9:00am – 6:00pm
Martes 9 Abril
Coaching sistémico de equipos I/II
9:00am – 6:00pm
Meetup Sprint 3
7:00 – 10:00pm
Miercoles 10 Abril
Coaching sistémico de equipos II/II
9:00am – 6:00pm
Jueves 11 Abril
Job Shadowing

9:00am – 6:00pm

Trabajo en equipo

9:00am – 6:00pm

Viernes 12 Abril
Cierre de Sprint

9:00am – 1:00pm

Maica Trinidad

Retrospectiva

2:00 – 6:00pm
Maica Trinidad

Sprint 4: Transformación

 Agile coaching

 XP & DevOps

 Metodologías Ágiles

 Shadowing

 Producto digital

 Transformación

 Tutorías/ Masterclass

Lunes 22 Abril
Modelos estratégicos y escuelas de pensamiento. Conceptualización
9:00am – 6:00pm
Emiliano Mata
Carlos Moure
Martes 23 Abril
Modelo de transformación de Kairós
9:00am – 6:00pm
Carlos Moure
Miercoles 24 Abril
Lean Change Management

9:00am – 6:00pm
Luís Mulato

Jueves 25 Abril
Lean Change Management

9:00am – 6:00pm
Luís Mulato

Viernes 22 Marzo
Fundamentos de pedagogía

9:00am – 6:00pm
Fátima García

Lunes 29 Abril
Portfolio Management

9:00am – 6:00pm
Johnny Ordoñez


Martes 30 Abril
Portfolio Management

9:00am – 6:00pm
Johnny Ordoñez


Miercoles Mayo
Jueves Mayo
Viernes 3 Mayo
Cierre de Sprint

9:00am – 1:00pm

Maica Trinidad

Retrospectiva

2:00 – 6:00pm
Maica Trinidad

Sprint 5: Autonomía

 Agile coaching

 XP & DevOps

Metodologías Ágiles

 Shadowing

 Producto digital

 Transformación

 Tutorías/ Masterclass

Lunes Mayo
Técnicas de retro

9:00am – 14:00pm
María Berenguer

Trabajo con equipos remotos

15:00pm – 6:00pm
María Berenguer

Martes Mayo
Masterclass
Miercoles Mayo
Retrospectiva

2:00 – 6:00pm
Maica Trinidad

One to one

2:00 – 6:00pm
Maica Trinidad

Jueves Mayo
Job Shadowing

9:00am – 6:00pm

Viernes 10 Mayo
Tutoría

9:00am – 1:00pm
Maica Trinidad

Lunes 13 Mayo
Gestión de conflictos

9:00am – 6:00pm
Maica Trinidad

Martes 14 Mayo
Tutoría

9:00am – 6:00pm
Maica Trinidad

Miercoles 15 Mayo
Jueves 16 Mayo
Coaching sistémico de equipos

9:00am – 6:00pm
Asier Gallastegi

Viernes 17 Mayo
Cierre de Sprint

9:00am – 1:00pm

Maica Trinidad

Retrospectiva

2:00 – 6:00pm
Maica Trinidad